Евпатория: не только море. Часть 3.
Часть 3 про Евпаторию и не последняя..
Памятник морякам-десантникам при вьезде в город.
Кара-Тобе (черный холм). Греко - скифское городище. Находится тоже при подьезде к Евпатории у самой трассы Симферополь-Евпатория. История городища запутанная и полна загадок, как впрочем и вся история Крыма. В IV в. до н.э. греки основали здесь с/х усадьбу, во II в. до н.э. скифы разрушили усадьбу и превратили ее в укрепленный пункт. В I в до н.э. его разрушают и строят свою крепость, войска понтийского царя Митридата VI Евпатора. Некоторые археологи считают,что здесь находилась крепость Евпаторий, про которую упоминают древние историки. В наст.время организован музей древностей Сев.-Зап. Крыма, ведутся раскопки.. Воссоздана скифская усадьба. Музей разместили в наблюдательном пограничном пункте, постр. в 1947г.
Евпаторийский маяк, один из самых высоких на Черном море (высота 58 м.)
На горизонте антена национального космического центра. При Союзе был цетр дальней космической связи, один из двух подобных в СССР. Введен в строй в 1962 г. Антена (диаметр 60 метров) была самой большой вращающейся в мире..
Раскопки херсонесской укрепленной усадьбы. Пос.Заозерное. Условное название "Чайка". История этого городища хранит еще больше загадок,чем Кара-Тобе. Раскопки были начаты в 1959 г., когда случайно обнаружили городище. Две археологические находки оказались уникальными: бронзовая статуэтка амазонки (сейчас в Эрмитаже) и барельеф с изображение отдыхающего Геракла.
Водопровод....
Дом,где в 1917-1919 жил Дмитрий Ульянов, младший брат Ленина (ул. Дмитрия Ульянова, бывшая Вокзальная) В Крым Дмитрия Ульянова направили уездным врачом. В Евпатории он курировал санаторий "Дом катаржан". Предполагают,что в Евпатории у него был курортный роман с Фанни Каплан,которая отдыхала в "Доме катаржан", и которая, как известно, 30 августа 1918 г. стреляла в Ленина. О факте знакомства Дмитрия и Каплан советские историки даже не заикались..
| Tweet |

У 1993-му там ближче до
Thu, 2011-09-01 11:51 — malenkovУ 1993-му там ближче до центру був невеличкий антикварний магазинчик. Точне розташування не пам"ятаю, але це був перший антикварій якого я відвідав у житті) Накупив монет і старовинне чорне пенсне (де ділось, і не згадаю). Цікаво, той магазин ще існує?
Я тоже покупал в этом
Thu, 2011-09-01 16:54 — akrymЯ тоже покупал в этом мпгазинчике монеты:), Помоему улица Дмитрия Ульянова( от рынка к набережной). Не обращал внимания,но помоему антикварного там уже нет. Я любил захаживать в два антикварных магазина: в Евпатории и в Киеве на Красноармейской(Васильковской)..
Сейчас есть два: один на ул.
Thu, 2011-09-08 08:50 — GuestСейчас есть два: один на ул. Революции (напротив роддома), второй на пересечении ул.Фрунзе/Некрасова (в подвальчике углового дома).
Спасибо,в следующий приезд
Wed, 2011-09-14 12:54 — akrymСпасибо,в следующий приезд обязательно зайду...
Акрыму от Урана 235,СССР
Tue, 2011-09-13 18:16 — GuestСаня! Молоток! Так держать! Фотки отличные.Подбор и их позиционирование проведены я б даже сказал с профессионализмом автора лирическо-пейзажных этюдов хорошего,солидного издания...
Мой сын ,я ,жена тоже неплохо смотримся...
Спасибо на добром слове.. Не
Wed, 2011-09-14 12:52 — akrymСпасибо на добром слове..
Не пугай только народ "Ураном 235.СССР"
